Tour leader - Lola L. · Tripsider.com

Last seen yesterday at 16:37
Hello, my name is Lola
On Tripsider.com since January 2024
On Tripsider.com since January 2024
Russia
I speak Russian, English
4h.
The average response time to messages in the chat
Verified
20 reviews

Всем Привет!
Это страничка тревел проекта по Африке!
Я с большой командой, создаём WOW-путешествия для любителей приключений и ярких эмоций: от африканской саванны до горных вершин!

Более 2 лет организуем сафари-туры в Кении и ЮАР. Около 500 путешественников мы познакомили в Африкой, безопасно и аутентично. Туры сопровождают русскоязычные веселые кенийские гиды. Комфортные сафари джипы и минивэны. Наши водители - члены Кенийской ассоциации профессиональных гидов по сафари (KPSGA), которые очень хорошо знают все маршруты и дорожные условия. Прокатят вас с ветерком по бескрайней саванне, чтобы вы собрали Большую Африканскую Пятерку

Предлагаем Вам ,те места, где были сами и хотим чтобы вы их тоже увидели, так же составим по вашему запросу индивидуальный маршрут , учитывая все возможные нюансы.

И до встречи в Африке!
More

Lola confirmed
Personal E-mail
Documents
Phone
Best Price Guaranteed
Secure payment
Without intermediaries
4h.
The average response time to messages in the chat
Verified travel expert
20 reviews
Lola confirmed
Personal E-mail
Documents
Phone
Team
Meet the friendly team. These guys will make your trip unforgettable!
Olya
Русскоязычный гид в Кейптауне. Живет в ЮАР с 2005 года. Не раз удивляла местных: как ты можешь это знать? А вот знает! И делится - искренне, эмоционально. Поможет открыть все тайны города, от живописн... +more
Русскоязычный гид в Кейптауне. Живет в ЮАР с 2005 года. Не раз удивляла местных: как ты можешь это знать? А вот знает! И делится - искренне, эмоционально. Поможет открыть все тайны города, от живописных пейзажей Столовой горы до колоритных районов Бо-Каап и Вудсток. hide
Sveta
Русскоязычный гид в Кейптауне. Живет в ЮАР с 2006 года. Знает винные долины, жила 13 лет во Франчуке, Кейптаун и окрестности, как свои 5 пальцев - поможет увидеть город глазами местного жителя. Прове... +more
Русскоязычный гид в Кейптауне. Живет в ЮАР с 2006 года. Знает винные долины, жила 13 лет во Франчуке, Кейптаун и окрестности, как свои 5 пальцев - поможет увидеть город глазами местного жителя. Проведёт вас по самым живописным местам города, познакомит с местной кухней, традициями и обычаями. hide
Paul
Англоязычный сафари-гид водитель. Обеспечить вам безопасные, познавательные и захватывающие сафари. С ним вы выследите обе Африканские пятерки) Очень хорошо знает саванную и виртуозно управляет авто, ... +more
Англоязычный сафари-гид водитель. Обеспечить вам безопасные, познавательные и захватывающие сафари. С ним вы выследите обе Африканские пятерки) Очень хорошо знает саванную и виртуозно управляет авто, расскажет всё про Кению и заботливо будет сопровождать в течении всего тура. hide
Mayk
Русскоязычный сафари-гид в Кении. Он читает повадки животных как открытую книгу и знает, где гепарды устраивают засады. С ним вы услышите дыхание Африки и привезете фото, которые впечатлят даже Natio... +more
Русскоязычный сафари-гид в Кении. Он читает повадки животных как открытую книгу и знает, где гепарды устраивают засады. С ним вы услышите дыхание Африки и привезете фото, которые впечатлят даже National Geographic. hide
Dzho
Англоязычный сафари гид/водитель. Веселый добряк и его очень любят дети! Знает скрытые тропы нацпарков, обеспечит безопасность и уникальные локации для наблюдения за животными. С ним сафари становится... +more
Англоязычный сафари гид/водитель. Веселый добряк и его очень любят дети! Знает скрытые тропы нацпарков, обеспечит безопасность и уникальные локации для наблюдения за животными. С ним сафари становится настоящим приключением! hide
Kim
Русскоязычный гид на сафари в Кении, он с удовольствием поделится секретами: как отличить слона-правшу от левши, прокатит вас с ветерком по бескрайней саванне, а вечером у костра споет вместе с вами л... +more
Русскоязычный гид на сафари в Кении, он с удовольствием поделится секретами: как отличить слона-правшу от левши, прокатит вас с ветерком по бескрайней саванне, а вечером у костра споет вместе с вами любимую «Катюшу». А еще он обожает гостинцы из России! hide
Expert Tours
Тур в Уганду: Треккинг к горным гориллам
Expedition
Uganda
5 days (Jun 27 – Jul 01 and 20 more dates)
5.0 (20)
$1,600
$320
Тур в Уганду: гориллы и шимпанзе
Safari
Uganda
6 days (Jun 27 – Jul 02 and 13 more dates)
5.0 (20)
$2,700
$450
WOW Safari, Elephant Hotel & Beach Vacation
Safari
Kenya
10 days (Jun 30 – Jul 09 and 49 more dates)
5.0 (20)
$2,500
$250
Тур в Эфиопию: полное погружение.
Ethno
Ethiopia
12 days (September 08 – 19 and 13 more dates)
5.0 (20)
$1,800
$150
New Year in Kenya! on the beach+safari
Safari
Kenya
7 days (Dec 28 – Jan 03, 2027)
5.0 (20)
$2,700
$386
Rating 5.00 (20 reviews)
About the tour: Здравствуйте, хочу написать несколько слов о нашем путешествии. Про Африку ничего рассказывать не буду, вы и сами всё знаете) а вот организация тура меня впечатлила ничуть не меньше. Я не знаю, ваша это команда или рандомно подобранные водители и гиды, но такого профессионального, пунктуального отношения к работе редко где встретишь, особенно в Африке) нам всё объясняли по 10 раз, хотя мы понимали с первого) нас за ручку водили через каждую границу, на каждом паспортном контроле были рядом и помогали быстрее подойти к нужному окошку. Передавали нас строго из рук в руки) вообщем мы ни разу не переживали, что можем где-то потеряться) Спасибо за всё, мы в восторге!) Read more
About the tour: Сегодня 1 сентября 2025 года, и мы семьёй возвращаемся из Кении , где мы провели самые волшебные дни отпуска за последние годы! Бронировали мы по программе « Великая миграция животных в Кении»
Было много переживаний , т.к.в Африке мы не были и не знали, что от неё ждать)) Но всё прошло просто превосходно! Правда, конечно, саму миграцию мы не увидели. Это нужно много дней провести в Масаи Маре , выжидая , когда именно антилопы пойдут через реку, но это Нака не отразилось на наших впечатлениях о путешествии!

Мы доверились отзывам и не прогадали! Спасибо огромное нашему оранизатору Лоле, она была на связи в любое время как до поездки, так и во время неё. Очень много помогала, ответила на все вопросы , помогла выбрать лучшие отели для нашего отдыха, поедоставила лучшего гида-русскоговорящего кенийца Кевина! Прекрасный, интеллигентный, заболтивый мужчина. Который не за деньги, а просто по-человечески помогал решить некоторые вопросы ( например, когда я купила 120-сантиметровых деревянных хрупких жирафов , не подумав, как яс ними полечу в самолетах на нескольких рейсах🤪 ) Кевин взял их себе домой, пока мы летали после сафари на побережье отдыхать, а потом подвез их нам к рейсу, когда уже улетали из Найроби. Кстати, мы летели Арабскими авиалиниями, такую длинную ручную кладь , как была у меня с двумя замотанными в бумагу и полосатую сумку, жирафами, пропустили без проблем. Далее из Шарджи до Москвы , тоже. Всё норм 👌 Ну, это я уже наперед забежала)

Всё прошло изумительно в организационном плане. Везде были для нас заказаны трансферы, всё расписано по времени. Я поначалу волновалась. Думала: ну, где-то там Лола, которую я не знаю, составила расписание, дрлжны приехать водители, которых я тоже не знаю, в какое-то время… план составили 10 дней назад, про нас уже явно забыли и никакой водитель нас ждать не будет)) Но получалось всё точно по расписанию, все приезжали, забирали, отвозили! Я была искренне удивлена такой организации! Это огромный плюс!

Про сафари уже куча всего написано, не буду дублировать , сафари великолепно! Остановлюсь только на некоторых моментах, которые считаю важными для будущих путешественников)
Мы были в нац.парке Найроби. Там поездка всего на пару часов, парк не большой, и животных там не очень много ( наверное по сравнению со следующим-в Масаи-Маре), но зато в нем мы увидели носорога, причём сразу, как заехали. Хорошо, что везут сначала сюда, потому что даже после него мы были в восторге, не зная,что ждёт нас впереди! Потом мы переехали в Масаи-Мара. Жили в Jambo Mara Safari Lodge. Супер-место, конечно! Жили в домиках со стеклянными стенами. Супер-комфортные и домики, и само место посреди нац.парка! Там у нас было утреннее сафари( выехали в 7.30) Сейчас мне кажется, что это поздно. Наверное нужно выезжать раньше. Либо брать второй день там и посетить ночное/вечернее сафари , чтобы увидеть, как звери выходят на охоту и тп. Потому что к тому времени, как мы нашли львов, они , объевшиеся, уже мирно спали в кустах. А бегемоты лениво лежали в воде. Мы всё равно остались в восторге , т к видели и львов, и слонов, и леопарда. Но когда летели в самолете обратно, впереди сидели люди, которые на планшете рассматривали фото/видео своего сафари. Я подсматривала)) Там были фото/видео и на рассвете, и на закате . Отсюда сделала вывод, что люди были несколько дней. Там и охота крокодилов ( 6 крокодилов задрали зебру в реке), и львица со львятами на фоне садящегося солнца, и много ещё всего такого)) В общем, наверное, в след раз на сафари ( планируем через год в Танзанию), будем брать 2 дня. Тогда можно ездить, выискивать животных. Времени побольше)

Обязательно берите тёплую одежду! Мы взяли простые спортивные костюмы с начесом ( штаны+толстовка) . Утром и вечером всегда их надевали. Прохладненько. Особенно в джипе , когда несешься с открытым верхом, ветер холодный, надевали тонкие шапки(!) и капюшон. Вообще, погода была супер-комфортная! Как наш питерский июнь , 22-24 градуса, солнце/тучки. Тучек было больше) Всё, как мы любим)
Ланч в саванне понравился) К нам прилетели три марабу, и мы их кормили куриными косточками.
Деревня масаев-очень интересно и колоритно! Жаль детей. Мы им привезли конфеты ( обычные упаковки с мармеладками), они набросились , как голодные волчата, топча и расталкивая друг друга( Это очень грустно(
Нам тогда казалось, что это очень ужасное зрелище, но самый ад мы увидели в трущобах Кеберы. Кто не боится смрада, грязи и зловония и хочет увидеть другую сторону Африки ( которая не для туристов), стоит сюда съездить. Запомнится на всю жизнь! Берите конфеты, там многие дети не знают , что это такое. Голодные и грязные дети-это самое страшное зрелище , которое никого не может оставить равнодушным.

Также мы были на озере Найваша . Лодочное сафари , если честно, не очень понравилось. Увидели 3 пеликана, четыре головы бегемотов около берега ( лодку, конечно, останавливают на водной глади поодаль). Но , надо отдать должное, самому озеру! Очень красивые пейзажи с везде торчащими голыми стволами деревьев. И после лодочного сафари высаживают на берег, там пешее сафари по небольшому участку парка. Это супер! Рядом жирафы, зебры, антилопы на расстоянии вытянутой руки!

Посещали жираф-центр. Ну, это как бы на 20 минут) Покормили трёх жирафиков с мостков. Мило, конечно. Поехала бы ещё раз в него? Наверное да, т к это близко , прямо в Найроби , времени немного занимает, и очень мило)
После 5-ти дней программы Найроби-Масаи-Мара-оз.Найваша , поехали на поезде на 3 дня на побережье. Поехали специально на поезде, чтобы побыть среди местных в 6-ти часовой поездке. «Нюхнуть» хотели настоящей Африки, так сказать)) Не нюхнули))) Шикарный вокзал, поезд был ооочень комфортный , с кондиционером, с большим расстоянием для ног) Для любителей поездов -супер вариант! Дешевле самолета в 2 раза) Кстати, кто будет покупать билет на поезд, учтите, что кроме самого листа брони , который приходит на почту, на вокзале нужно будет распечатать посадочные талоны. В поезде нельзя провозить алкоголь ( у нас счастливые охранники забрали из чемодана бутылку пива). Говорят, что нельзя и аэрозоли всякие. У нас вытащили баллончики от комаров , переговорили что-то, но когда увидели пиво, про аэрозоли забыли)))
Отдыхали в Баобаб Бич в Укунде ( рядом с Диани). Шикарный отель, работает по системе « всё включено» Ох, уж это « всё включено»))) Какие там делают коктейли !😋 Кормят везде вкусно и много! Во всех отелях, кстати, где мы были. Африка-это вкусное мясо. Везде) На территории Баобаба обезьянки с малышами. Насчитали 3 вида. Утром заглядывают в окна, дежурят, ждут, когда ты выйдешь и им что-то подкинешь.
А, вот, пляж не понравился. Вернее, белый шикарный песок , можно сделать крутые фотки, но купаться невозможно , потому что всё в водорослях. Метров 5 от берега, потом тонкая полоска лазурной воды ( а местами и её нет), потом водоросли насколько глаз хватает. Может, так в конце августа.. не знаю. Но в отеле бассейны, нам особо океан не нужен был) Нашли бухточку , где на песке не было водорослей, только песок, сделали классные фотки на закате)) Как будто всё побережье такое чистое)
Ещё в Баобабе случилась невиданная для нас неприятная ситуация! Мужа не пустили на ужин! На обычный шведский стол, потому что он пришел в майке . Ну, майка такая себе, не особо и майка) Черная, с капюшоном , закрытая по самый краешек плеча , но сказали « нельзя». Только в футболке можно ( в обычной мужской футболке), шорты до колена должны быть. В общем, неприятненько было. Муж, конечно, взбесился, когда его прилюдно развернули в номер. На ужин не пошел больше. Но они, конечно, заглаживали свою вину, как могли. Собрали еду ему на красивый поднос, принесли в номер ) В общем, плохой отзыв писать о них не будем))

Кстати, мы брали с собой фумигаторы. И набрали прыскалок от комаров. А ещё сделали прививки от желтой лихорадки. Но в Найроби и Масаи Маре вообще не встретили ни одного комара. В Найваше-буквально парочка попалась комариков, и то-мимо просто летели) На побережье тоже не было вообще. Сделали вывод, что для них не сезон, дождей нет. И достаточно прохладно для комаров. В общем, маленький баллончик от комаров, если и нужен , то только в Найваше, там всё-таки озеро, я для успокоения брызгала ноги , выглядывающие из-под брюк, вечером, когда сидели на улице в рестике.

Берите с собой тройную вилку-переходник . У них розетки для вилок на три штырька.

Кстати, ещё не написала, что ездили с мужем и сыновьями 16 и 18 лет. Всем всё понравилось! Ещё перед выездом всё метались, думали, брать ли 12-летнюю дочку) Правильно сделали, что не взяли. Все- таки такие путешествия больше для более взрослых детей. Очень ранние подъемы каждый день, много длительных переездов. Детям было бы тяжело. Всем деткам, кто боится пауков, муравьев, многоножек, да и вообще всяких насекомых, тоже будет стрессово) Их много везде)

Ну, вроде бы всё сказала) Хочется всегда писать полезные отзывы! Лола, спасибо Вам огромное ещё раз за прекрасный отдых! Надеюсь, что мой отзыв поможет сделать свое путешествие максимально комфортным! Всем вдохновения и отличных путешествий!!!

Read more
About the tour: Наконец дошли руки до того, чтобы оставить отзыв!
Путешествие в Кению на сафари во время великой миграции было моей давней мечтой.
Я решила обратиться к девочкам за организацией тура, тк планировала путешествие в одиночку. Мы быстро подобрали нужные даты, активности и я недолго думая решилась на покупку😁
Все было просто замечательно:
В аэропорту меня встретил водитель, отвез в отель, где я познакомилась со своей соседкой на ближайшую неделю😁
Все путешествие я пребывала в восторге, гид был душевный - Майк (Мишей мы все его называли), группа была веселая, водитель внимательный!
Все прошло даже лучше, чем я ожидала! Мы побывали в национальном парке Найроби, в Масаи Мара мы обедали в саванне и кормили огромных аистов Марабу, одной ногой мы даже в Танзанию ступили 🌚, мы заехали на озеро Найваша к бегемотам и потом поехали кормить жирофов!!
Мы собрали всю большую Африканскую пятерку!! А далее отправились к океану.
Жалею только, что на океане удалось задержаться всего на пару дней.. программа тура такая насыщенная, что первые дни на океане ты только приходишь в себя и замедляешься, а когда начинаешь расслабляться - пора собирать чемоданы😁
Спасибо большое девочкам за организацию!❤️‍🔥
Read more
About the tour: Review, a little late... BUT it was the perfect trip for us — quiet, comfortable and really special. Thanks to Lola and their big team for organizing!

We decided to celebrate New Year in the savannah; we wanted something new, without too much fuss.
The safaris were amazing — we saw lions, elephants and even a rare black rhino. But we still didn't see the leopard ((
New Year's Eve dinner at Lake Naivasha, a quiet evening with views of the water and hippopotamuses in the distance — we've never met New York City so calmly before. Instead of volleys of fireworks, the sounds of a night reserve. We ordered a night safari - we really liked it, we saw a lot of lion prides, animals are less active at night, but they eat after 18:00 😂.

Lola was always in touch, as she explained everything before the trip, helped with the documents, and throughout the tour she was interested and suggested, and carefully conducted the tour.

I can safely recommend contacting Lola - she will create a cost-effective route for you, since this is not a package tour and you can choose for yourself where to go and what to see without going broke, it's like you're planning for yourself, and with the help of “friends” in another country.

Advice for future tourists: don't forget warm clothes for morning trips! We didn't know that it was cold in Africa)))
Read more