Tour leader - Roman M. · Tripsider.com

Offline
Hello, my name is Roman
On Tripsider.com since April 2019
On Tripsider.com since April 2019
Russia, Moscow
I speak Russian, English
49 countries visited
4h.
The average response time to messages in the chat
Verified
61 review

"In 2008, I graduated from the Moscow State Regional University with a degree in Organizational Management.

At a young age, I took part in local camping trips with and without a tour club, and at 18 I got behind the wheel and drove everything within a radius of 600 km from Moscow. Then I extended geography.
Went around/explored/riven Karelia, Kola Peninsula, Byelorussia, Ukraine with the Crimea, Abkhazia, Caucasus, Altai (alloy, horses), trekking in Sayan Mountains. Then almost all Europe, Baltic by sea, Kazakhstan, Uzbekistan, Tajikistan, Kirghizia. A lot of short trips around cities and towns.
In 2013 did a five month trip and made it to Australia (Mongolia, China, Nepal, India, Malaysia, Indonesia, Australia).
Usually I plan long tours and auto-trips for 30-50 days, mix car trip with other type of activity (rafting, geocaching, etc.).
In total visited 35 countries, total time in travel more than two years.
Member of the Russian Geographical Society (RGS).

Applied experience and interests:
Experience and certificate in PMP, EMERCOM school, yachting courses (operating my own sailing catamaran). Driving a car in a variety of conditions (more than 500 thousand kilometers total mileage). I am fond of auto-travel, mountain hiking, digger, speleology, snowmobiling, strikeball, rafting on catamarans and rafts, horseback riding, and jumping with a parachute. On a semi-professional basis, I study psychology, group interaction theory, etc."
More

Roman confirmed
Personal E-mail
Documents
Phone
Best Price Guaranteed
Secure payment
Without intermediaries
4h.
The average response time to messages in the chat
Verified travel expert
61 review
Roman confirmed
Personal E-mail
Documents
Phone
Expert Tours

Oh, it seems we haven't found anything. Try to remove filters, to our newsletter.

Oh, it seems we haven't found anything. Try to remove filters or

See all tours

 

Rating 4.87 (61 reviews)
About the tour: Впечатления и эмоции по максимуму! Поездка выходящая из всех привычных ранее сценариев путешествий, турне по 4 африканским странам на машинах в компании людей на одной волне и любителями неординарных вылазок. У нас была мини группа из всего 4 человек и это было замечательно, мы все успевали и получили возможность увидеть не входящие в тур локации тк все легко соглашались меняя планы и подстраиваясь. Зима в Южной Африке переносится намного легче и страны свежее и зеленее, меньше туристов. Наш гид Дэнни это просто чудо человек, спокойный, легкий, знающий. Менял лопнувшие колеса, помогал с чемоданами, советами и рекомендациями. Плюс как про фотограф делал нам фотки на красивейших локациях на свою камеру и на наши телефоны. Африка больше чем локация, это был богатый духовный опыт лично для меня. Место силы и кармических уроков. На 4х сафари в разных парках увидели всех желаемых животных прямо вблизи да и еще и с детенышами. Большая удача! В Намибии есть опция полетать на шаре на рассвете, это не часть тура но 3е из нас успели это сделать перез поездкой на дюны, незабываемо. После поездки много не только эмоций но и мыслей, планов и воодушевления. Я еще вернусь на материк для новый открытий и планирую посетить тур Латинской Америки, который готовит Александр. Read more
About the tour: Тур – бомба. Даже не знаю, чем теперь перекрыть эти эмоции. Но восторженных отзывов много. Поэтому напишу минусы. Не для понижения рейтинга и посева сомнений у других путешественников, которые только выбирают этот тур. А для того, чтобы быть готовыми к нюансам.
1. ВАЖНО! Ни одна экскурсия не включена в стоимость. Как только вы оплатите тур, вам начнут продавать активности, стоимость которых чуть ли не соизмерима со стоимостью самого тура. Просто обратите на это внимание и будьте к этому готовы.
2. Так же возникают «непредвиденные» доп затраты. У нас, например, 200р въезд в дюны, которого раньше вроде как бы не было. Тоже не страшно. Но запас денег должен быть.
3. Если вы прилетаете раньше на пару дней, будьте готовы, что вас могут не встретить на обещанном трансфере. Поскольку тур-лидеры еще тоже где-то в пути или заканчивают с предыдущей группой. Поэтому приложения такси должны быть уже предустановлены. Сюда же про такси. За вас гиды могут не оплатить. Просто технически. Потом отдадут, но наличка должна быть уже на готове.
4. Если вы заказываете дополнительные экскурсии через гидов, будьте готовы, что они будут стоить дороже, чем если вы их купите сами. Например, Красный автобус можно купить прям на остановках Красного автобуса. Винный трамвай также можно купить на этих остановках. И Дешевле.
5. Все ваши дополнительные затраты или, наоборот, экономии заносятся в некий виртуальный бюджет. Перерасчёт денег будет только в конце в самый последний вечер за банкетом, когда вы уже под шафе и на эйфории от пройденного маршрута. Тут совет: все эти допы и экономии писать себе куда-то на протяжении всего пути и в конце полного перерасчета все проверить. Чтобы, так сказать, ничего не упустить. Все мы люди, человеческий фактор не исключен.
6. Тайминг организован плоховато. Но тут уже от состава группы зависит. Но будьте готовы, что заявленная Программа не выполняется на 100%. Основные локации да, но все это компонуется, меняется. И спланировать заранее где ты будешь в конкретный день на самом деле нет. Может, это и не так важно. Но! Когда ночуешь в палатке, а завтра подъем в 5 утра и ты приготовил себе одежду под конкретный день программы, а с утра выясняется, что активность сегодня совсем другая, начинается распаковывание чемоданов, суета, паника. Это не удобно, как минимум.
7. Апгрейд если хотите, то делать лучше заранее. Разница в цене колоссальная.
8. Информации о локациях оочень мало. Информация про следующий день даётся скудно. У меня даже возникло ощущение для того, чтобы вы выбирали самые дорогие активности, не зная, что потеряете. Например, сафари в Калахари я бы заменила на Людериц. Но это субъективное мнение. Тут совет: почитайте заранее про все локации и сразу решите для себя приоритет.
9. Часто важная специфическая информация даётся пост фактум. Нпр, в дюны нужны сандалии, потому что кроссовки красятся от красного песка, а сланцы просто будут слетать. И эта информация даётся, когда мы уже приехали на место. И нужная обувь у всех на дне чемоданов, чемоданы упакованы в мешки, и все это в багажнике или в сложенной палатке на крыше машины. Ну т.е. достать не вариант вообще. Или по месту сообщают всем, что это самая фотографируемое место. Когда все после кемпинга по холоду надели на себя все, просто лишь бы не замерзнуть. Какая тут фотогеничность?
10. Основная тема поездки - выживи на снеках и билтонге. Едем в ресторан, ребят закажите заранее что-нибудь. А что посоветуете? Ну вот вам меню на местном английском. По факту приезда выясняется, что там есть локальные блюда, которые специфичный именно для этого места, известные блюда, национальные блюда. Но поскольку заранее об этом никто не сказал, все это мимо нас.
Все это я написала, чтобы путешественник был готов. Предупрежден – значит, вооружен. Но вовсе не затем, чтобы кого-то отговорить. Повторюсь, тур-бомба. Если сомневаетесь, советую, ехать точно!!! Это не просто тур. Это целая экспедиция. Это незабываемые эмоции, это мало с чем можно сравнить. Поверьте, я опытный путешественник. И этим туром я закрыла свои 50 стран!
Read more
About the tour: Путешествие однозначно стоит того, чтобы в него поехать. Если вы охотитесь за видами и животными - все это есть в туре и в большом количестве. Природа потрясающая, грандиозная, широкая, необъятная, заставляющая рыдать. Локации необыкновенные, их много и все достойны внимания. Я привезла 3к фото/видео. Темп порой был размеренный и было даже ощущение, что всё успеваем посмотреть и даже отснять. Но есть жирные недочеты в нескольких местах, надеюсь это пофиксят, тк для меня лично это были просто провальные моменты путешествия. Еда не могу сказать что понравилась (часто даже очень не нравилась) на протяжении тура, от мяса устаешь и хочется морепродуктов, но не везде они есть. В поездке отравились абсолютно все (кто-то мучился неделю, кто-то день), так что мой рекоменд иметь штатную аптечку, но ее у гида нет. Берите обязательно медикаменты, я лично забыла свои. Это важный момент.От дороги я не уставала, тк была только пассажиром, залипала на красоту и бесконечно снимала. Нахождение в авто комфортное. Жилье в палатках тоже (я жила одна). Только в одном кемпинге не было горячей воды.Организация в целом хорошая, бриф по ходу расписан очень полно, со ссылками и описанием, всё по пунктам. У меня вопросов почти не возникало. Подобралась совершенно потрясающая команда, всего нас было 11 человек и это было огромным плюсом, такая камерная компашка молодых исследователей с юмором и открытых новому опыту. Отдельное спасибо Олегу и Лизе, что переводили с английского в течение тура всё, были очень терпеливы и отзывчивы, ребята вы супер ❤️Гиду Саше спасибо за тур, были неоднозначные моменты, мы даже пару раз спорили, об этом ниже.На локации Дедвлей было на выбор три трека - сложный, средний и легкий. Дали на прохождение 2 часа и выбор куда идти. Но время дано некорректное для высокой дюны, за два часа пройти конечно можно, но зачем бежать? Мы опоздали на 30 мин и нас ждали другие люди, они были недовольны. Почему я должна нестись так что сердце выпрыгивает и без возможности отснять фото и видео, насладиться видами? Разве за этим я лечу через полмира на эту уникальную локацию. Зато потом мы заехали на абсолютно неинтересный каньон, лучше бы оставили эти 30 мин для Дедвлей.Мне лично не хватило времени на берегу скелетов, но не всем он зашел. На сэндвич харбор на самой дюне нам дали всего 15 минут на фото… супер мало!И еще один очень странный момент в организации. Парк Этоша. Перед ним мы долго и мучительно ждали обед, часа два потратили на это. А потом летели 100 км/ч по гравийке через парк еле успевая фоткать животных, чтобы не опоздать на заселение в кемпинг🤷🏼‍♀️ если бы я знала что так будет, предложила бы купить в дорогу еды и перекусить в авто. Или как-то по-другому организовать этот момент. Простите, но я не за это плачу деньги, а хочу нормально увидеть животных в их среде. Тем более там мы сами ищем животных и это интересно!Ну и самый главный спорный момент всего путешествия. Это финансовый вопрос и маркетинг. Сначала ты платишь за тур (описано на сайте как основная часть). Но ее там нет, это нужно понимать, там чисто ваше нахождение в авто и жилье. Все активности вы оплатите сверху, но прайс скинут после предоплаты и ты не будешь знать сколько выйдет твой тур по итогу до платежа 🤡 То есть тут без вариантов, хотя Александр говорит вариантов масса. Но. Ты либо отдаешь деньги за локацию либо… а выбора нет другого. Часто выглядело как «плОти деньги». Корректнее считать так: стоимость тура+билеты+2к$ минимум на человека это посмотреть места и на еду (я скромно питаюсь и не пью алко, так что мужчине покушать и запить всё вином будет дороже). Меня неправильно сориентировали на сайте дав абсолютно нереальный рекоменд по деньгам. На вопросы про локации, как что выглядит, на просьбу показать фото/видео ответ один - гуглите. А почему я должна за вас делать вашу работу 🙄 Ни промо, ни фото видео. Очень странные продажи. А еще Александр скинул мне ИИшную картинку как выглядит кемпинг 💁🏼‍♀️ спасибо конечно. Итог: надо брать все основные и средние активити, все интересные, все классные. Без них путешествовие не выйдет. Просто нужно понимать что тур получится дороже ожидаемого. P.s. в Зимбабве есть отличное сафари на лошадях (стада жирафов, зебр, куду, импал, грифы), спрашивайте у Саши контакт. Read more