Tour leader - Paul B. · Tripsider.com

Last seen 1 day ago
Hello, my name is Pavel
On Tripsider.com since August 2020
On Tripsider.com since August 2020
Russia, Abakan
I speak Russian
3 countries visited
>24h.
The average response time to messages in the chat
Verified
7 reviews

I am engaged in professional support for tourists.
Experience of more than 10 years.
Car Tours, Ethnic Tours, Fitness Tours, Yoga tours, hikes (walking and horseback riding), rafting and pr.
During all this time: thousands kilometers of roads left behind, a lot of mountain rivers and creeks crossed, a lot of peaks subdued, a million photos and video footage taken, hundreds of tents set up, kilos of delicious fish caught, tons of barbecue fried, visited the many monuments and attractions, we saw the most picturesque places in Siberia.
We go not just to see beautiful places and take pictures. We fill our trips with the sense of communication and knowledge. And also with comfort.
More

Pavel confirmed
Personal E-mail
Documents
Phone
Facebook
Best Price Guaranteed
Secure payment
Without intermediaries
>24h.
The average response time to messages in the chat
Verified travel expert
7 reviews
Pavel confirmed
Personal E-mail
Documents
Phone
Facebook
Team
Meet the friendly team. These guys will make your trip unforgettable!
Ekaterina
Арт-терапия, Эзотерика, Медитации, Фитнес, Йога и многое другое. Ежедневные практики - ритуалы, вкусная домашняя еда и теплые разговоры согреют вашу душу и тело. Со мной будет огненно и душевно!
Pavel
Профессиональный гид и проверенный трэвел - эксперт Организация путешествий более 10 лет Посетил множество регионов России и стран Совершил огромное количество радиалок и восхождений Погружался с ак... +more
Профессиональный гид и проверенный трэвел - эксперт Организация путешествий более 10 лет Посетил множество регионов России и стран Совершил огромное количество радиалок и восхождений Погружался с аквалангом и выживал в тайге Отличная горная и физическая подготовка Делаю крутой фото - видео контент hide
Tatyana
Основатель, руководитель и преподаватель Академии Самопознания и Психологии (Новосибирск). Практикующий эксперт в области психологии и психотерапии более 10 лет. Писатель. Автор сборника терапевтическ... +more
Основатель, руководитель и преподаватель Академии Самопознания и Психологии (Новосибирск). Практикующий эксперт в области психологии и психотерапии более 10 лет. Писатель. Автор сборника терапевтических новелл "Исцеляющие рассказы", серии Терапевтических дневников — уникального карманного инструмент hide
Aleksey
Алексей - опытный гид и житель республики Тыва. Проживаю более 10 лет в этом прекрасном регионе. Знаю абсолютно все топовые локации Кызыла и в целом всей Тывы. Покажу вам ослепительные панорамы как в ... +more
Алексей - опытный гид и житель республики Тыва. Проживаю более 10 лет в этом прекрасном регионе. Знаю абсолютно все топовые локации Кызыла и в целом всей Тывы. Покажу вам ослепительные панорамы как в черте города, так и за его пределами, для ваших лучших снимков. От архитектуры и природы Тывы, вы од hide
Irina
Ирина, уроженка города Минусинска, что находится на границе Красноярского края и республики Хакасия. За всю свою жизнь объездила огромное количество прекрасных мест Саянских гор, Хакасии и юга Красно... +more
Ирина, уроженка города Минусинска, что находится на границе Красноярского края и республики Хакасия. За всю свою жизнь объездила огромное количество прекрасных мест Саянских гор, Хакасии и юга Красноярского края. Занимаюсь профессиональным сопровождением туристов. Провожу: авторские туры, авто ту hide
Путешествие длиною в жизнь - его ты не забудешь никогда!
Индивидуальный подход.
Выбирайте Сердце Саян и мы сделаем всё с огромной любовью для вас
Путешествие длиною в жизнь - его ты не забудешь никогда! Индивидуальный подход. Выбирайте Сердце Саян и мы сделаем всё с огромной любовью для вас
"Жизнь - это либо дерзкое приключение, либо ничто" Хелен Келлер
Наши путешествия практически для любого возраста. Особой физической подготовки не нужно. Все маршруты проходят в режиме лайт. В наши туры может отправиться любой от ребёнка до пенсионера. Размещение и трансфер комфорт+
Expert Tours

Oh, it seems we haven't found anything. Try to remove filters, to our newsletter.

Oh, it seems we haven't found anything. Try to remove filters or

See all tours

 

Rating 4.14 (7 reviews)
About the tour: Весь тур/поездку можно охарактеризовать картиной «Ожидание и Реальность»:
1) Заявленная программа не соответствовала действительности:
1 день.
Ожидание:
- Посещение древней астрономической обсерватории под открытым небом Сундуки;
- Культовая тропа Шаманов-Предков.
Реальность:
- Форелевое хозяйство на Енисее;
- Саяно-Шушенская ГЭС.
2 день.
Ожидание:
- Экстремальный и загадочный Туимский провал;
- Отдых на самых чистых и лечебных озёрах Хакасии.
Реальность:
- Музей-ссылка В.И. Ленина в с. Шушенское.
3 день.
Ожидание:
- Долина Царей и большой Салбыкский курган;
- Форелевое хозяйство на Енисее;
- Пиратский парк Тортуга;
- Великая и могучая Саяно-Шушенская ГЭС.
Реальность:
- Природный парк Ергаки;
- Прогулка по эко-тропе до озера Радужного и к водопаду.
4 день.
Ожидание:
- Музей-ссылка В.И. Ленина в с. Шушенское;
- Саянский перевал;
- Природный парк Ергаки.
Реальность:
- Саянский перевал
- Менгиры Аскизского района
5 день.
Ожидание:
- Радиалка на Спящий Саян и Висячий камень;
- Достопримечательности города Кызыл;
Реальность:
- город Абаза;
- Поездка вдоль реки Она
6 день.
Ожидание:
- Священная ставка хана Алдын-Булак;
- Цогчен Устуу–Хурээ;
- Высшая точка Саянского перевала, цветущие альпийские луга, тундра, тайга, журчание горных рек, водопадов, озёр и рыбалка на хариуса.
Реальность:
- Прогулка вдоль окрестностей реки Большой Он.
7 день.
Ожидание:
- Целебный женский камень Улуг Хуртуях Тас;
- Самобытность Хакасов;
- Сакральная гора Уйтак.
Реальность:
- Целебный женский камень Улуг Хуртуях Тас.
Значительное изменение программы Павел объяснил тем, что в направлении Кызыла где-то на перевале уже лежит снег и там не проехать; хакасские озёра остались в стороне потому, что в это время там уже холодно и нечего делать. Вычёркивание других существенных пунктов из программы – не пояснялось. В радиалку Спящему Саяну и Висячему камню мы не пошли из-за сильного дождя (это решение не оспаривается, так как безопасность – прежде всего, а после истории на Камчатке – тем более).
Вопрос: тогда зачем в программу тура включать те пункты, которые по погодным условиям могут быть не реализованы?
Предложенная альтернатива по насыщенности программы явно не дотягивала до заявленного формата, приходилось радоваться тому, что подбрасывала дорога и обстоятельства, и ловить из этого интересные кадры (в путешествиях я очень люблю фотографировать, а вот «картинки» местами мне не хватало, по ходу - создавала свою).
2) Недопустимое поведение организатора тура.
В условиях тура, где указано, что в него включено, прописано: «Услуги гида и сопровождение на всём маршруте». Однако в Абазе мы были предоставлены сами себе – гуляли по местному бору, набережной города и окрестностям несколько часов (моя фотоохота на местных белочек – удалась). Где в это время был Павел? Он решал свои какие-то вопросы в местной администрации.

Каждый имеет право расслабляться в свободное время так, как хочет, но отдых должен быть без ущерба для окружающих. В одну из ночей, когда мы остановились на базе в районе реки Большой Он, моё замечание Павлу и Ко где-то в 3 часа ночи вести себя потише (они меня разбудили своим шумным поведением в районе 2-х часов ночи, после чего я очень долго не могла заснуть) – было проигнорировано, веселье продолжилось примерно до 5 часов утра (может быть, дольше). В 8 часов утра прозвенел будильник, но тот, кто его заводил, был не в состоянии его выключить и продолжил спать дальше.
За практически бессонную ночь из-за весёлой компании во главе с тур-лидером и за своё поведение – Павел даже не извинился (то есть такое поведение – для него в порядке вещей и он не видит в этом ничего предосудительного).
Чуть позже ко мне подошёл водитель Радион (читай – второй гид), постарался сгладить негатив (к которому он был даже не причастен, так как мирно спал/у него был крепкий сон), составил хорошую компанию в прогулке вдоль реки Большой Он, так как Павел на протяжении всего дня был не в кондиции «после вчерашнего» и не смог организовать/провести какую-либо программу.
3) Отдельно хотелось бы отметить нашего водителя Радиона – замечательный человек (!!!): не пьёт/не курит, старается найти со всеми общий язык, добрый, отзывчивый, с ним – легко. Без него осадочек от тура был бы больше. Я ему благодарна за то, что, понимая всю некрасивость ситуации, он вызвался составить мне компанию в моей фотопрогулке, что постарался поднять настроение, поддержать, чтобы я сильно не расстраивалась и не переживала случившееся (опять же – не по его вине (!), а кто был ответственен – у того, даже духу не хватило признать свои ошибки и просто по-человечески попросить прощения за доставленные неудобства (!!!)). Ещё отдельная благодарность Радиону за остановки во время пути для моих фотокадров – они хоть как-то разнообразили палитру впечатлений, добавили в неё немного красок. Жаль, что не он был нашим тур-лидером.
Вывод: 1) Заявленная цена за тур явно завышена, предложенная альтернатива явно не стоит заплаченных за неё денег. За чуть меньшую сумму у меня на том же Северном Кавказе, в Калининграде, Карелии, Мурманской, Волоградской, Астраханской областях, Калмыкии – могла быть более насыщенная программа.
Да, можно сослаться на то, что группа состояла из 2-х человек (по тем или иным причинам ранее записавшиеся 4 или 5 человек – отказались; однако я заплатила полную стоимость, а второй человек – 60% от тура) и из-за этого организатору пришлось всё переиграть, чтобы не быть в финансовом накладе. С учётом его «веселья» - он явно в нём не был.
2) Первый опыт использования сервиса YouTravel.Me – для меня оказался не столь удачным, а мой знакомый, по моей рекомендации, нашёл отличный тур в Дагестан и остался им очень доволен.
Если бы с организаторами поездок через сервис заключались договора на оказание услуг, то неприятных инцидентов было меньше и клиент/участник тура с юридической точки зрения был бы более защищён в случае оказания услуг ненадлежащего качества/не отвечающих требованиям/не соответствующих заявленному формату.
3) С Павлом я больше ни отправилась бы ни в одну поездку. Нет такого желания/он его убил.
В предыдущих отзывах упоминалось, что тур-лидер очень любит свой край…
Когда у человека проскакивает то тут, то там «ни о чём» или «там смотреть не на что» - то относительно любви возникает большой вопрос. Любовь есть к Абазе – потому, что там дом, там мама живёт, там нужно решать свои дела. У Павла возникло удивление: «Почему я к ней не прониклась?» (Он так своему знакомому на базе Большой Он и заявил: «Ей в Абазе «картинок» оказалось недостаточно, представляешь?»). Может потому, что не было сказано тех слов/рассказов/историй, которые бы отозвались, не было показано (именно гидом) тех видов, которые бы дух захватывали и вызывали восторг, не было вложено тех эмоций, от которых чувствуется, что человек действительно любит те места, где проводит туры, увлечён их красотой.
4) Прошедший тур на оценку «пять» - не тянет, с учётом вышеописанного ставлю «тройку», если бы не Радион, то была бы «двойка».
P.S. На контрасте от этой поездки у меня прошли 2 дня в Красноярске: экскурсии по окрестностям с замечательными гидами произвели впечатление – люди любят свой край, рассказывают о нём с воодушевлением и показывают его яркие изюминки, рекомендуют, что ещё можно посмотреть и где ещё стоит побывать.
Да, информационный поток со временем может стереться из памяти и из него в сухом остатке будет не так много фактов, но ведь главное – не это, а – эмоции и тепло, подаренные/оставленные человеком, а они – оседают в памяти надолго.
Read more
Travel expert's answer: Про тур: Это было закрытие летнего сезона, а не стандартная программа группового, а уж тем более индивидуального тура. Все моменты были обговорены со всеми участниками тура заранее (кто что не услышал, ожидал или не так понял - этого уже его проблемы). В связи с тем, что это конец сентября, погода непредсказуема в Сибири, в степи может светить солнце, а в горах валить снег и это у нас нормально, сегодня может быть +18, а завтра - 5 днём. Зачем приводить сравнения с Европейской частью России, у нас Сибирь (горы, тайга, горные реки и ледники) и совершенно другой климат. Никогда не рисковал жизнями и здоровьем людей и не собираюсь этого делать (по прихоти какого-либо одного участника группы). Имею профессиональное образование "Инструктор - проводник по пешеходному туризму и трекингу" и обладаю большим опытом в проведении различных туров, также прекрасно знаю свою местность и понимаю какие опасности в какое время и погодные условия могут быть. Программа тура была изменена, во первых не так значительно, как описано в отзыве, а во-вторых были посещены наоборот самые топовые места и базы отдыха, также были посещены многие места впервые по маршруту, которые ранее никогда не посещались в принципе (альтернатива всегда была). Картинки и представления про тур, регион, людей и природу у всех всегда свои - это нормально. Про оплату: У тура всегда есть фиксированная цена 61 000, в момент бронирования Вами тура цена и так была со скидкой 5%. Всё, что входит в стоимость тура (описано в отдельном блоке на сайте и это было предоставлено), дополнительные услуги за отдельную плату также описаны в отдельном блоке + другие услуги по желанию клиентов обговариваются до тура или же во время проведения. В честь закрытия сезона, мы вправе устраивать распродажу или делать акции в сроки, которые считаем нужными. Также всегда есть специальные индивидуальные предложения для туристов, которые были ранее у нас в каких-либо турах и оставили о себе положительное мнение (так сказать закрытая распродажа). Как и в любой другой сфере, только руководитель-организатор решает когда ему, кому и за сколько продавать свой продукт. Про туриста: Человек с большими потребностями и явно завышенной самооценкой, считает лишь своё мнение правильным, очень обидчив и замкнут, не коммуникабелен и не доверчив к остальным людям, но при этом слишком навязчив. Хочет всегда быть в центре внимания. Сама признавалась, что не раз были конфликты и недопонимания в других турах с участниками и гидами, нелестно отзывается о них. На все замечания (в данном туре) гида и водителя никак не реагирует, предложения других участников игнорирует, своим поведением вызывает удивление и полное не понимание хозяев и персонала баз отдыха. На всё есть "свои правила", а не общие как для всей группы или как этого требует техника безопасности. Не считает нужным платить за расходы, которые были обговорены заранее и считаются дополнительными (катер, ужин и завтрак на плавбазе, баня во второй день на одной из баз оплачивались мной и другими участниками). Следит за всеми, но только не за собой, стучит по по подоконникам когда другие спят, включает свою музыку в машине, когда другие просят её выключить и др. (полный игнор). Просит сфотографировать её, там где это далеко не безопасно (прям по центру федеральной трассы "Енисей", где большой поток машин и двигаются со скоростью более 100км/ч), также навязывает своё мнение окружающим, что всё будет нормально, пойдёмте со мной я 100 раз так делала) Всегда всё сравнивает и считаешь, что должно быть по её и никак иначе, а остальные как хотите... Резюме: Абсолютно никому из турлидеров не желаю такого туриста никогда, будьте внимательны, осторожны и берите сразу деньги за все услуги с таких людей, а то может потом оказаться, что Вы сами ещё должны за то, что всё организовали должным образом, работали и исполняли все прихоти капризного туриста всю неделю! Read more
About the tour: Excellent in terms of program and richness Tour!
Very spectacular and spectacular places. These places are undoubtedly on the list of places you want to return to and that you are not ashamed to recommend.

I would especially like to thank Travel Expert Pavel (guide) for his professionalism. With this person, it's not scary to go to the steppe-forest mountains for a month. 1000% are competencies, knowledge of places, fascinating stories and legends. Pavel organized everything at the highest level on all issues, including security issues. It's cool!
Read more
Travel expert's answer: Thank you very much for such kind words and recognition of professionalism. You guys are incredibly cool, the whole tour was easy, fun and relaxed with you! I wish you even more new trips and impressions from them, and I am always waiting for you on my tours all year round) Read more
About the tour: I was on Pavel's tour from July 9 to 15, 2022. The author's chic tour through the most beautiful places in Khakassia, Tyva and the Krasnoyarsk region. I even could not think that these places have pristine taiga, mountains, wild rivers)) a very rich itinerary, the landscape varied from steppe to cedar forest. We also climbed where we could see wonderful views and spent days in silence and calmness among the thick taiga. Overnight each time in different interesting places, not 5*, but quite comfortable) and where there is 5* there are no these magical places, where you are in complete peace and harmony) also there were luxurious bathhouses, where you can get a good whisk, dip in the cool river and enjoy a delicious dinner.... We traveled in a comfortable car with an experienced driver.

Pavel is a real professional in his work, who is in love with these wonderful places, he did not tire us with unnecessary chitchat, letting us enjoy the views, but he told us interesting facts about the sights. The tour was well thought out to the smallest detail: meals, overnight stays, where to store - there were no hiccups, everything was on time 👌

In this tour disappointed only company (a couple of age 60+ actively drank during the tour, we had to breathe their booze, and one night a woman named Tatiana had too much to drink and began to talk garbage, insulting me and the entire organizing group. All the way they were all unhappy, apparently had their preliminary opinion of how the author's tour, which did not coincide with reality, people who can not enjoy the silence, beauty, sometimes wild taiga ( ( (.

But honestly, I would give all the money in the world to come back here again and again, really relax from the bustle of the big city, breathe the fresh air, sleep in a cedar cabin, improve my health, restore emotional balance, fill with energy.... This is a wonderful trip 😌 and a huge thank you to Pavel for giving his all to his wonderful work, opening Khakassia to people from a completely different side 👍
Read more
Travel expert's answer: Thank you very much Olga for your feedback and recognition, as well as for appreciating the tour. You are an amazing girl and tourist, I wish everyone more of them on tour, it will always help if you do something together with a group (will not sit on the sidelines), in general, very bright, open and positive little man. I wish you all the best and am always happy to see you on my tours at least 1000 times) Read more